09:19
Викторина «Я познаю родной язык»

"Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык". (Максим Горький)

21 февраля - Международный день родного языка! Он был учреждён в 1999 году. Язык - это не только инструмент для общения между разными людьми, а ещё и характер народа, его история, его память и духовное могущество. Русский язык занимает пятое место в мире по числу говорящих на нем людей, он является самым богатым и колоритным. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, игра света, спектральный блеск красок, шум и тень садов, рокот грозы, детский шепот и шорох морского гравия.

В целом в мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки - русский, английский, немецкий, французский, испанский.

Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают.  Каждый из народов имеет свой  уникальный и неповторимый язык, который отвечает предназначению человека и несет в себе целое наследие. У жителей того или иного государства есть свои традиции, характерные черты, культура, а язык является их непосредственным  отражением этого народа.

Могуч и прекрасен наш русский язык!

Просмотров: 480 | Добавил: admin | Теги: родной язык, русский язык, знания, игра, международный день родного языка, викторина | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar