21:54
Репортаж-обзор «Андрей Дмитриевич Сахаров: фрагменты биографии»

В мае 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения Андрея Дмит­ри­е­вича Саха­рова. Весь мир знает его как выда­ю­ще­гося обще­ствен­ного дея­теля, бес­страш­ного борца за права человека, за утвер­жде­ние на Земле при­о­ри­тета обще­че­ло­ве­че­ских цен­но­стей. Много сил отняло у него поли­ти­че­ское про­ти­во­сто­я­ние. Чело­век глу­бо­ких гума­ни­сти­че­ских убеж­де­ний, высо­ких нравствен­ных прин­ци­пов, А.Д. Саха­ров все­гда оста­вался искрен­ним и чест­ным.

Андрей Сахаров реализовал свой талант на двух, на первый взгляд, взаимоисключающих поприщах – как разработчик термоядерного оружия и как борец за разоружение. Европарламент ежегодно вручает премию его имени «За свободу мысли», а Американское физическое общество учредило одноименную награду за достижения ученых в деле защиты прав человека.

Круп­ней­ший уче­ный совре­мен­но­сти, он был авто­ром выда­ю­щихся работ по физике эле­мен­тар­ных частиц и кос­мо­ло­гии. Ему при­над­ле­жит основ­ная идея осу­ществ­ле­ния тер­мо­ядер­ного син­теза. Его мысль о неста­биль­но­сти про­тона пона­чалу каза­лась нере­аль­ной, но через несколько лет миро­вая наука про­воз­гла­сила поиски рас­пада про­тона «экс­пе­ри­мен­том века». 

Представляем вашему вниманию репортаж-обзор «Андрей Дмитриевич Сахаров: фрагменты биографии» о жизни и деятельности известного академика и учёного.

Для просмотра презентации кликните по картинке, наведя курсор.

 
Просмотров: 443 | Добавил: admin | Теги: академик А.Д. Сахаров, 100-лет со дня рождения А. Сахарова, Сахаров, правозащитник, учёный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar