11:19
Памяти Святого Апостола и Евангелиста Луки

31 октября в детско-юношеской библиотеке-филиале №1 МБУК «Анапская ЦБС» прошёл День Православия, посвящённый памяти Святого Апостола и  Евангелиста Луки.

Во всех залах обслуживания для посетителей из фонда библиотеки демонстрировались книжные выставки, столы информации с книгами и информационными материалами «Устроители Святой Руси», «Святые Земли Русской». 

В детском отделе ДЮБф1 прошёл урок духовности, в ходе которого дети узнали о жизни и деяниях Святого Луки.

Весь день в электронном читальном зале была «открыта» виртуальная галерея с выставкой «Лики и лица». Каждый посетитель имел возможность увидеть шедевры иконописи, познакомиться с историей их создания, обретения, страницами жизни, изображённых ликов, их значением для православного человека и истории страны.

Одним из познавательных фрагментов этого дня стала беседа у информационного стола «Возвращение Святого Луки». Присутствующие узнали, что Лука был одним из 70 учеников Христа. По своему занятию в жизни – врач. В целом о его жизни известно немного. Древность приписывает Луке два творения: Евангелие и Деяния Апостольские, в которых явно видно, что автор был талантливым историком.

Кроме информационной составляющей этот день внёс новое и в эстетические познания посетителей библиотеки, так как многие из них познакомились с коллекцией репродукций икон, собранных в фонде библиотеки.

Просмотров: 902 | Добавил: admin | Теги: информационный стол, Православие, иконопись, урок духовности, галерея в библиотеке, Лука, беседа, апостол Лука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar