14:51
«Орден Александра Невского – почётная награда России»

В преддверии праздника – Дня защитника Отечества в Детско-юношеской библиотеке-филиале № 1 имени В.И. Лихоносова прошёл урок патриотизма «Орден Александра Невского – почётная награда России», посвященный великому полководцу.

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся 2 класса школы №5 о жизни и деятельности великого полководца Древней Руси. Представленная ребятам презентация о героической жизни русского князя «История России – Александр Невский» помогла расширить и закрепить полученные знания.

Они узнали, что всеобщую славу князю Александру принесли победы над шведами на берегу Невы в 1240 г. и в 1242 г. – над крестоносцами в Ледовом побоище, что в разных городах России ему установлены памятники. Особое внимание библиотекарь уделил ордену Александра Невского, утверждённый Пётром I. Но награждать им стала Екатерина I за военные и гражданские заслуги. Эта была серебряная звезда на алой ленте с девизом «За труды и Отечество».

Мероприятие завершилось армейской викториной «Солдатами не рождаются, солдатами становятся» и викториной «Защитники Отечества», где юные ребята показали отличные знания.

Заведующий отделом по работе с детьми ДЮБ-ф.1 Е.В. Бойко.

Просмотров: 375 | Добавил: admin | Теги: урок мужества, день защитника отечества, патриотизм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar