09:55
Не только за свою страну

13 февраля 2019 г. в преддверии Дня воина-интернационалиста, который в этом году посвящён тридцатилетней годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан, в детско-юношеской библиотеке прошёл урок мужества «Не только за свою страну». Учащиеся первого курса Анапского колледжа сферы услуг познакомились со страницей недавнего прошлого нашей страны, получившей название «Афганская война».

Ребята узнали, сколько мужества и сил потребовалось от наших солдат, выполнявших свой интернациональный долг на чужой территории и оказавшихся втянутыми в гражданскую войну, в которой оппозиция пыталась помешать установлению демократического строя в отсталом, почти средневековом, Афганистане.

Для присутствующих прозвучал рассказ о самом известном бое Афганской войны – битве за высоту 3234, которую вела 9 рота.

Большое впечатление на ребят произвело выступление непосредственного участника боевых действий Ярослава Викторовича Тихно, представителя отделения «ПАТРИОТ» города - курорта Анапа Краснодарской региональной организации общероссийской общественной организации «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА», рассказавшего о своей службе и выполняемых боевых  задачах.

В ходе урока были показаны видеоклипы и прозвучали песни, написанные на стихи солдат, воевавших с моджахедами. Специально для этой встречи в библиотеке создана видеопрезентация об анапчанах погибших в Афганистане и оформлена выставка-досье «Судьбы, опалённые Афганистаном», на которой представлены документальные, иллюстративные и художественные материалы и произведения по истории Афганской войны 1979-1989 гг.

Сотрудник библиотеки и Я. В. Тихно попытались донести до ребят ценность таких понятий как честь, верность присяге, боевое братство, взаимопомощь и взаимовыручка. Человек не всегда защищает только свой дом, но помогает тому, кто слабее и попал в сложную ситуацию.

В заключение встречи сделана общая фотография на память.

 

Составитель: зав. отделом правовой информации ДЮБ-филиала №1

Вакуленко Е. Н.  

Просмотров: 359 | Добавил: admin | Теги: урок мужества, сценарий мероприятия Афганистан, День воина-интернационала мероприят | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar