17:42
литературный праздник «Белые журавли»

20 октября в МБОУ СОШ №2 сотрудники ДЮБ-ф.1 провели литературный праздник «Белые журавли», который был учрежден в Дагестане народным поэтом Расулом Гамзатовичем Гамзатовым в память о тех, кто погиб на полях сражений во время военных действий и конфликтов. Он олицетворяет чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству. Для России этот праздник является способом укрепления традиций между многонациональными культурами и народностями.

На Кавказе есть поверье, будто павшие на полях сражений воины превращаются в журавлей. И вот в 1965 году Расул Гамзатов написал свое знаменитое стихотворение «Журавли», которое впоследствии стало песней, посвящённой погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых автор сравнивал с клином летящих журавлей.

  

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Учащимся 3 «Б» класса (классный руководитель – Тарабрина О.В.) библиотекари рассказали о жизни и творчестве Р. Гамзатова, о героизме советских и российских воинов, а затем провели мастер-класс по созданию белых журавлей в технике оригами. Все работы были размещены на импровизированной стене памяти.  

Составитель: заведующая отделом правовой информации ДЮБ-ф.1

Е. С. Нещадимова

Просмотров: 627 | Добавил: admin | Теги: Расул Гамзатов, Белые журавли, вов, мастер-класс оригами | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar