09:28
Исторический экскурс «Они отдали жизнь за Родину»

11 марта в детском читальном зале Детско-юношеской библиотеки-филиала №1 прошло мероприятие: исторический экскурс «Они отдали жизнь за Родину».

Учащимся 7-9 классов коррекционной школы № 27 продемонстрирована презентация «Защитники моей малой Родины», которую сопровождал рассказ библиотекаря. Ребята узнали о партизанских движениях в Краснодарском крае в годы Великой Отечественной войны, об отряде легендарного «Бати». Особенностью этого партизанского отряда было то, что он на 80% состоял из представителей городской интеллигенции. В него входили руководители высших учебных заведений и промышленных предприятий Краснодара, партийные, советские и научные работники, инженеры, экономисты, квалифицированные рабочие.

Так же  в ходе мероприятия участники прослушали рассказ о Толе Алехине, который до войны занимался в радиокружке и эти знания пригодились ему в партизанском отряде. Он был радистом, участвовал в боевых операциях, ходил в разведку.   

Вспомнили Катю Соловьянову, руководителя подпольной комсомольско-молодежной группы «Рассвет» и других партизан-разведчиков Анапского района и Краснодарского края.

На выставке-просмотре «Страницы памяти народной» ребят заинтересовали современные красочные энциклопедии о военной технике времён Великой Отечественной войны.

2020 год объявлен Годом Памяти и Славы. Мы всегда будем помнить имена юных героев и с уважением относиться к нашему прошлому.

Заведующий отделом по работе с детьми ДЮБ-ф.1 Е. В. Бойко.

 

Просмотров: 418 | Добавил: admin | Теги: ОВЗ, Год памяти и славы, коррекционная школа № 27, Великая Отечественная Война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar