17:36
Анапская зимовка 2019

С наступлением первых холодов на анапское побережье слетаются множество птиц со всех уголков страны, основным ареалом обитания которых являются водоёмы. Благодаря относительно тёплому климату, в зимний период Чёрное море и плавни редко покрываются льдом, что способствует более лёгкому добыванию пропитания.

 7 февраля в рамках ежегодной экологической акции «Анапская зимовка», проводимой детско-юношеской библиотекой-филиалом №1 имени В. И. Лихоносова, сотрудники библиотеки совместно с участниками провели новую встречу в 2019 году по организации подкормки птиц, зимующих на черноморском побережье.

Во время мероприятия на дереве и пляже «Высокий берег» были установлены специальные кормушки, созданные самими ребятами. Преамбулой к акции стала небольшая лекция о видах зимующих пернатых: лысухах, лебедях-шипунах, черношейных поганках, чайках и др. и особенностях их подкормки. На берегу моря участники воочию смогли увидеть некоторых из них, рассмотреть окрас, повадки и особые приметы, по которым можно узнать птицу.

Для кормления водоплавающих была подготовлена смесь из овса и пшеницы, ведь всем известно, что обычный хлеб может быть для них губителен.

Хочется отметить неравнодушие местных жителей и гостей города, которые присоединились к акции и смогли узнать много нового для себя. В заключение всем участникам были розданы информационные буклеты.

Составитель: зав. отделом по работе с юношеством

 Е. С. Нещадимова

 

Просмотров: 480 | Добавил: admin | Теги: чем кормить лебедей, экологическая акция, интересные мероприятия библиотеки, детско-юношеская библиотека, чем питаются лебеди, анапская зимовка, кормление лебедей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar