20:20
Журавлик

Акция «ЖУРАВЛИК»

в Детско-юношеской библиотеке-филиале №1

6 августа 2016 года в Детско-юношеской библиотеке прошла традиционная, ежегодная акция памяти «Журавлик». Каждый юный посетитель библиотеки получил возможность прикоснуться к событиям мировой истории. Некоторые из них впервые узнали о трагических событиях августа 1945 года – атомной бомбардировке японских городов Хиросима и Нагасаки. Впервые в истории атомное оружие было применено против мирных граждан, погибли десятки тысяч детей, женщин, стариков. В память об этом событии, ежегодно, во всём мире отмечается День борьбы за запрещение ядерного оружия.

Символом протеста против войны стала маленькая японская девочка Садако Сасаки, которая верила, что тысяча бумажных журавликов помогут её справиться с тяжёлой болезнью. Садако умерла. Но теперь, во всём мире маленькие граждане разных стран делают и отпускают в небо на воздушных шариках бумажных журавликов, напоминая взрослым: «Такое не должно повториться!».

Анапские дети и гости города в этот летний день не остались в стороне. С помощью библиотекарей детско-юношеской библиотеки они познакомились с трогательной и печальной историей Садако и научились делать бумажных журавликов. Покидая библиотеку, каждый из них уносил с собой сделанного журавлика и листовку-памятку с кратким описанием событий.

Просмотров: 574 | Добавил: admin | Теги: Садако Сасаки, Нагасаки, оригами журавлик, хиросима, библиотечная акция, оригами | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar