15:29
Волшебная реальность

2 апреля 2018 года в детском читальном зале ДЮБ-Ф№1 им. В. Лихоносова традиционная неделя детской и юношеской книги завершилась виртуальным путешествием третьеклассников школы №2 в удивительный мир датского короля сказок Х. К. Андерсена «Волшебная реальность». У книг и сказок, как и у людей, тоже есть дни рождения – это время, когда книги впервые увидели свет.

Участвуя в познавательной викторине «Сказочник датского королевства», ребята познакомились с историей Международного дня  детской книги, который был впервые проведён по инициативе немецкого писателя Й. Леммона. Для его проведения была выбрана дата 2 апреля – день рождения Х.К. Андерсена.

В разные годы почётными международными дипломами имени Андерсена награждались наши детские писатели: А. Алексин, В. Медведев, Э. Рауд, Ю. Коваль, Ш. Галиев, В. Воскобойников. Борис Диадоров получил награду Международного конкурса в Оденсе, как лучший иллюстратор книг Андерсена, из рук датской королевы. А вот сама премия и медаль (малая Нобелевская премия), была вручена представителю нашей страны только Татьяне Мавриной – художнику-иллюстратору детских книг.

На мероприятии ребята узнали историю жизни трудолюбивого и незаурядного  человека – Х.К. Андерсена, познакомились с созданием самых знаменитых его сказок. Дети дружно отвечали на вопросы викторины «Волшебные вещи», с волшебником Оле-Лукойе правильно вернули их (бумажный кораблик, скорлупу грецкого ореха и др.) каждый в свою сказку.

Путешествие по сказкам получилось интересное, ребятам вновь захотелось перечитать уже знакомые сказки писателя и познакомиться с еще не прочитанными историями  великого датского сказочника.

Зав. отделом по работе с детьми Бойко Е.В.

Просмотров: 515 | Добавил: admin | Теги: библиотека интересно, викторина по сказкам Андерсена, мероприятие по сказкам Андерсена, Андерсен, Анапа библиотека, библиотека мероприятие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar