09:44
«Ремёсла на Кубани»

В Детско-юношеской библиотеке-филиале № 1 имени В.И. Лихоносова, в рамках проходящего Года народного творчества, состоялось мероприятие под названием «Ремёсла на Кубани». В отделе по работе с детьми второклассников из СОШ № 5 в этот день встречала гостеприимная казачка. Благодаря виртуальной экскурсии ребята заглянули в далёкое прошлое нашего народа, увидели, как поистине талантливы были кубанские мастера. Дети познакомились не только с историей народных промыслов, но и с помощью презентации «Ремёсла на Кубани» увидели настоящие художественные произведения: «Ковань», «Резьба по дереву», «Плетение из лозы», «Гончарное и текстильные ремесла».

Казачка рассказала, что почитание кузнецов с глубокой древности переходило из поколения в поколение: кузнец и коня подкует, и серп с косой сделает, и в строительстве незаменимый помощник. Гончарное ремесло развивалось на Кубани в тех районах, где поблизости залегала хорошая вязкая глина, а резьба по дереву являлась распространенным видом народного ремесла на Кубани, наряду с искусством плетения из лозы, соломы, листьев початков кукурузы. Также в прошлые века на территории Краснодарского края популярными видами рукоделия стали ткачество, кружевоплетение и вышивка. В каждой семье женщины владели различными видами рукоделия. Неумение ткать и вышивать считалось большим недостатком.

В завершении мероприятия ребята приняли участие в занимательной викторине «Давайте по балакаем», вспоминали Кубанские пословицы о труде. Затем дети играли в игру: казачка называла слова, а учащиеся должны были разделить слова на две группы: ремесла и промыслы.

Заведующий отделом по работе с детьми Е. В. Бойко.

Просмотров: 477 | Добавил: admin | Теги: ремёсла на Кубани, Год народного творчества, народное творчество Кубани, детский отдел | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar