15:28
Поэзия vs Проза
21 марта, во Всемирный день поэзии, в электронном читальном зале детско-юношеской библиотеки-филиала №1 прошла литературная дуэль «Поэзия vs Проза». Присутствующие стали свидетелями спора Поэзии и Прозы о достоинствах и особенностях каждой. Доказывая своё превосходство, каждая из героинь этой встречи озвучила примеры выдающихся прозаических и поэтических  произведений.
Со стороны Прозы прозвучали такие произведения, как: отрывок из романа «Война и мир» Л. Н. Толстого, из писем Д. Дидро к возлюбленной Софи Волан. Поэзия ответила стихотворением А. С. Пушкина «Редеет облаков летучая гряда», сонетом №130 У. Шекспира. Однако мир, всё-таки был достигнут, когда речь зашла о таком жанре как стихотворение в прозе. И Поэзия, и Проза прочитали для слушателей произведения И. С. Тургенева «Собака» и «Воробей».

Очень эмоционально прошла литературная игра буриме – коллективное сочинение стихов на заданную тему. Чтение итогового произведения сопровождалось смехом и аплодисментами.

  

В финальной части дуэли было проведено голосование, с целью установить в данной аудитории поклонников поэзии и прозы. Результаты распределились следующим образом:

  • Любят только поэзию –56,5%
  • Любят только прозу –30,4%
  • Любят и то и другое –13,1%.

Ребята открыли для себя поэзию в новом формате, узнав, что это не только произведения из школьной программы, но именно то, что нужно прочувствовать всей душой, всем сердцем, а иногда над стихами можно посмеяться и пошутить.

Хорошо, когда есть друзья!

И любимая семья.

Ведь без них жить нельзя,

Ведь без них невозможно прожить и дня,

Погулять без них нельзя...

отрывок из буриме Анапского колледжа сферы услуг, группы (ТОП-12 и ТЭК-11)   

Просмотров: 529 | Добавил: admin | Теги: мероприятие, проза, Пушкин, поэзия, Тургенев, Толстой, голосование, дуэль, Шекспир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar