14:45
Пасхальное чудо

Пасха – это светлый праздник и пришел из Византии вместе с крещением Руси в 988 году. С тех пор по всей России широко, красиво и торжественно отмечают этот христианский праздник.

5 апреля сотрудники детско-юношеской библиотеки-филиала №1 им. В. Лихоносова провели для учащихся 3 класса (кл. руководитель О. В. Тарабрина) МБОУ СОШ №2 мастер-класс «Пасхальное чудо».

 Во время мероприятия ребята смогли познакомиться с историей, традициями и обычаями празднования Светлого праздника – Пасхи, не только в России, но и по всему миру. Учащиеся с интересом слушали предания связанные с воскрешением Христа и одним из главных украшений праздничного стола – крашеные яйца. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чуда – воскрешения. По преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Мальчишки и девчонки узнали, чем отличаются «писанки» от «крашенок» и с энтузиазмом отвечали на вопросы ведущих. Так же были представлены книги и журналы из фонда библиотеки с иллюстрациями различных техник украшения пасхальных яиц: вышивка, бисероплетение, ювелирное искусство и др.

 В заключение все присутствующие с удовольствием приняли участие в создании пасхального сувенира.

   Составитель: зав. отделом правовой информации

Е. С. Нещадимова

Просмотров: 468 | Добавил: admin | Теги: пасхальное чудо, мастер-класс в школе, библиотека в школе, библиотека Анап, Пасха, мастер-класс к Пасхе, пасхальные писанки, мастер-класс в библиотеке | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar