18:00
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧЁРНОГО МОРЯ

31 октября в нашей стране отмечается Международный день Чёрного моря. В 1996 г. шесть стран, берега которых омывает Чёрное море: Россия, Украина, Грузия, Болгария, Румыния, Турция, подписали документ – «Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря». Главной целью которого стало привлечение внимания международного сообщества к экологическим проблемам моря – это загрязнение воды, связанное с антропогенным воздействием; глобальное потепление; массовый вылов рыбы; использование донного траления.

 В детско-юношеской библиотеке-филиале №1 в рамках этого события состоялись мероприятия для детей и подростков.

В читальном зале отдела по работе с детьми прошло мероприятие «Чёрное море моё». Для второклассников школы №2 состоялся экологический репортаж «Чёрное море – чудо природы». Ребята узнали историю Чёрного моря, легенды о названии моря. Участвовали в слайд-викторине «В мире дельфина и осьминога». Благодаря этому мероприятию дети поняли, что море – живой организм и всё многообразие флоры и фауны, которое демонстрировалось на экране, надо сохранить и приумножить. Нельзя оставаться равнодушными ко всему, что может нарушить экологию Чёрного моря, для того чтобы в будущем мы могли купаться без страха в чистых водах Чёрного моря.

В электронном читальном зале для студентов Анапского колледжа сферы услуг прошёл урок экологии «Мы живём у моря – мы за него в ответе». Учащиеся обсудили основные экологические проблемы Чёрного моря и причины их возникновения, узнали, какие меры принимаются государством для их решения, и какие документы регламентируют эту деятельность. В ходе мероприятия для визуализации лекции демонстрировалась видеопрезентация. По окончании беседы-диалога вместе с ребятами были сформулированы основные правила: «Что надо делать для улучшения экологической обстановки Чёрного моря?»

Во время встречи студенты смогли принять участие в небольшой интеллектуально-творческой игре «Чёрное море – это…», где они писали эпитеты, ассоциации к этому выражению, а также увидеть морскую стихию глазами знаменитого русского художника-мариниста И. К. Айвазовского с помощью видеоролика «Певец морской стихии».

Эпилогом всего мероприятия стали слова русского учёного, естествоиспытателя, основателя геохимии и биогеохимии Вернадского Владимира Ивановича: «Человечество на Земле и окружающая его живая и неживая природа составляют нечто единое, живущее по общим законам природы».

Зав. отделом правовой информации детско-юношеской

библиотеки-филиала №1 Е. С. Нещадимова

Зав. отделом по работе с детьми детско-юношеской

библиотеки-филиала №1 Е. В. Бойко

Просмотров: 2118 | Добавил: admin | Теги: Международный День Чёрного моря, АКСУ Анапа, Чёрное море Анапа, день Чёрного моря, Айвазовский, Вернадский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar