16:54
Литературные посиделки «Навстречу друг к другу»

В дни школьных каникул с 25 по 31 марта в России проходит традиционная Неделя детской и юношеской книги, которая была организованна для популяризации детских книг. Самые первые «Книжкины именины» прошли в Москве, в далёком 1943 г. когда шла Великая Отечественная война. Этот праздник для детворы организовал в Колонном зале Дома Союзов детский писатель Лев Кассиль. Празднуют именины книгам в библиотеках, потому что, библиотека – это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

Весело и задорно 25 марта детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В.И. Лихоносова провела вместе с второклассниками казачьего класса СОШ №5 открытие Недели детской и юношеской книги литературными посиделками под названием «Навстречу друг к другу».

На открытие фестиваля пришел анапский поэт и прозаик Сергей Александрович Лёвин. Он представил вниманию читателей свою новую книгу «Вместе с нами по – Кубани!». Это увлекательная повесть для детей и их родителей о семье Зайцевых, которые приехали из Тамбова путешествовать по Краснодарскому краю. О приключениях, произошедших с ними на суше и на море, при встрече с пиратами и дельфинами, знакомстве с городами Кубани.

Автор рассказал ребятам о своей творческой биографии. Юные читатели пришли в восторг от его нового произведения, ведь Сергей Александрович Лёвин зачитывал некоторые главы из повести. Детей очень заинтересовало творчество анапского писателя, и они задавали много интересующих их вопросов. Также, ребята познакомились с новинками книг и с удовольствием прослушали краткую биографию современных авторов.

В дни недели детской книги сотрудники библиотеки провели цикл мероприятий: презентацию новых книг детских писателей библиотечный дилижанс «К нам новая книга пришла» для учеников 4-5 классов школы №5, где ребята познакомились уже с полюбившимися именами в современной детской литературе: Холли Вебб, Даниэль Напп, Александр Штеффенсмайер, Марина Тараненко, Елена Янге, Сергей Лёвин, Александр Ильин, Дарья Доцук, Мария Бершадская и другие; провели конкурс чтецов «Разноцветные стихи».

Ребята рассказывали библиотекарям подготовленные стихотворения любимых писателей, а так же юные читатели побывали на литературном празднике, посвящённому дню рождения детского журнала, «Мурзилке-95!». Они узнали историю создания жёлтого героя Мурзилки и выхода этого журнала в свет.

Неделя детской и юношеской книги продолжается, ждем Вас в библиотеках на встречах с КНИГОЙ!

Заведующий отделом по работе с детьми Е. В. Бойко

Просмотров: 419 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar