16:10
КОСМОС РЕАЛЬНЫЙ – КОСМОС ЛИТЕРАТУРНЫЙ

«КОСМОС РЕАЛЬНЫЙ – КОСМОС ЛИТЕРАТУРНЫЙ»

В преддверии Дня космонавтики в электронном читальном зале детско-юношеской библиотеки-филиала №1 развёрнута выставка-просмотр «Космос реальный – космос литературный».

Выставка знакомит читателей с книгами, имеющимися в фонде библиотеки и состоит, в соответствии с названием, из двух разделов.

  

Ещё Константин Циолковский предвидел: «Человечество не останется вечно на Земле… Планета есть колыбель разума, но нельзя же вечно жить в колыбели». Поэтому в разделе «Космос реальный» представлены книги и журналы об истории космонавтики, о лётчиках-космонавтах, о современных исследованиях космоса. Самый ценный экземпляр первого раздела – книга «Космическое содружество», на титульном листе которой собраны автографы лётчиков-космонавтов, побывавших в Анапе, в разные годы: П. Поповича, В. Шаталова, Г. Берегового, А. Николаева и др.

А знаете ли вы, что космос давно исследован, до самых отдалённых уголков Вселенной? Нет? Цитата-эпиграф второй части выставки гласит «Космос лучше всего исследован научными фантастами» (В. Борисов). И ведь это действительно так. Герои фантастических романов Ивана Ефремова, Александра Казанцева, братьев Стругацких, Кира Булычёва, Василия Головачёва, Сергея Снегова, Иара Эльтерруса живут и работают в дальнем Космосе, сражаются за справедливость, вступают в контакт с внеземными цивилизациями, спасают землю, встречаются с космическим Маугли. И ещё множество приключений и происшествий случаются на страницах, представленных в этой части выставки и размещённых на стеллажах библиотеки.

Зав. отделом по работе с юношеством Е. Н. Вакуленко

Главный библиотекарь электронного читального зала О.А. Ремаренко

Просмотров: 631 | Добавил: admin | Теги: береговой, космос, Ефремов, Шаталов, День космонавтики, николаев, Попович, выставка ко дню космонавтики, 12 апреля, Циолковский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar