18:09
Книга. Библиотека. Общество

С 5 по 9 июня в г. Геленджик проходит ежегодный Всероссийский библиотечный форум «Книга. Библиотека. Общество», темой которого в 2017 году стала «Стратегия чтения: ориентиры детской библиотеки».

7 июня состоялся выездной семинар в Муниципальном образовании город-курорта Анапа. Участников форума (библиотекари-специалисты по работе с детьми со всей России и ближнего зарубежья) на анапской земле поприветствовала главный специалист управления культуры Емец Ксения Ивановна.

В продолжение семинара выступила зам. директора по работе с детьми и юношеством МБУК «Анапская ЦБС» Наталья Алексеевна Руднева. В своём выступлении «Краеведческий сайт детско-юношеской библиотеки г-к Анапа как средство для поддержки и развития интереса к малой родине и площадка для предоставления ресурсов библиотеки виртуальным пользователям» она рассказала:

- о создании краеведческого центра на базе библиотеки, как единого органа концентрации краеведческой информации и предоставление её заинтересованным лицам;

- о проектах реализуемых детско-юношеской библиотекой в рамках краеведческой работы;

- о сотрудничестве библиотеки с учреждениями культуры, образования и общественными организациями;

- о патриотическом воспитании юного поколения с использованием краеведческих ресурсов, в том числе  сайта, электронной и печатной продукции.

Кандидат  педагогических наук, социолог, доцент Межвузовского центра чтения и информационной культуры личности Московского государственного лингвистического университета Чудинова Вера Петровна поведала о социологических исследованиях детского и подросткового чтения на мировом уровне и проводимой работе по обеспечению безопасного пользования интернетом.

  Специальным гостем заседания стал специалист ФГБУ Заповедник "Утриш", которая рассказала о сотрудничестве с библиотеками и формировании экологического сознания, гордости, патриотизма и любви к малой родине у детей и молодежи в заповеднике «Утриш» через действующую программу эколого-просветительской работы «Наш Утриш».

  В заключение выездного семинара гости посетили археологический музей «Горгиппия».

Составитель: зав. отделом правовой информации Нещадимова Е. С.

Просмотров: 1114 | Добавил: admin | Теги: музей Горгиппия, Наталья Руднева, Чудинова Вера, Емец Ксения Ивановна, ориентиры детской библиотеки, библиотечный форум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar