19:53
Достучаться до звёзд

11 апреля, в преддверии Дня космонавтики в детско-юношеской библиотеке-филиале №1 состоялся цикли уроков памяти: «Достучаться до звёзд» и «Гагарин. Первый в космосе»,  посвящённый 55 годовщине первого полёта человека в космос – 12 апреля 1961 года.

Именно в этот день Юрий Алексеевич Гагарин, гражданин Советского Союза совершил первый полёт человека за пределы земной атмосферы и увидел нашу планету из космоса. Ведь ещё в начале ХХ века, К. Э. Циолковский сказал: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством проникнет за пределы атмосферы». Недаром в народе его называли Великим Мечтателем.

В ходе уроков учащимся АКСУ рассказано о первопроходцах, исследователях космоса, таких как: Н.И Кибальчич, который был автором первого русского проекта реактивного двигателя и летательного аппарата для полётов людей; К.Э. Циолковский – крупнейший учёный в области воздухоплавания, авиации и космонавтики; С.П. Королёв – выдающийся конструктор и учёный в области ракетной и ракетно-космической техники.

Учащиеся познакомились с представителями первого отряда космонавтов, которые готовились к полётам вместе с Гагариным – Г. Титов, В.Н. Терешкова, В.В. Горбатко, А. Леонов, П. Р. Попович и др.

Вспомнили погибших при выполнении полётов космонавтов – В.М. Комарова, Г.Т. Добровольского, В.И. Пацаева, В.Н. Волкова.

Для полноты образов прозвучали поэтические произведения Я. Смелякова «Несколько слов о Циолковском», Р. Рождественского «Посвящение», Л. Вышеславского «Человечеству звёзды расти помогают».

Завершила мероприятие блиц-викторина, посвящённая этой знаменательной дате.

Л.В. Немировченко: «Мероприятие пробуждает чувство гордости за свою страну, очень эмоционально и познавательно».

Просмотров: 582 | Добавил: admin | Теги: викторина, мероприятие, Леонов, библиотечная викторина, библиотечное меропрятие, День космонавтики, Гагарин, Аксу, Циолковский, Терешкова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar