20:14
Анапская зимовка

21 января в рамках Года экологии в России детско-юношеской библиотеке прошла эколого-просветительская акция «Анапская зимовка». Главным символом зимовки в Анапе, конечно, является лебедь.

Лебеди – самые крупные из водоплавающих птиц. Для человека лебеди всегда олицетворяли красоту, романтику, благородство и верность. Сотрудники библиотеки в беседе-лекции рассказали всем желающим о разновидностях этой птицы, о её повадках, чем её надо кормить (кроме хлебобулочных изделий, которыми в основном их и кормят), о разновидностях лебедей, а также интересные факты из их жизни. Например, что птенца лебедя называют не лебедёнок, а лебёдыш; что лебеди являются рекордсменами по высоте полета – лётчиками было замечено несколько особей на высоте более 8200 метров. Также гости узнали о спутниках наших лебедей – крякве и нырке.

Во время беседы у одного из наших собеседников возник вопрос: «А что это за птички плавают рядом с лебедями и утками, такие чёрненькие???»… и вот вооружившись кормом, атласом-определителем птиц мы все дружно оправились на берег моря в поисках истины. Где к акции присоединились, и пришедшие в этот день прогуляться на море, особенно дети. Все вместе дружно мы рассыпали на берегу зерновую смесь для птиц, прилетевших к нам на зимовку. А также с помощью книги нашли ответ на поставленный вопрос – это оказались лысухи, которые в воде похожи на утку.

Ну и, конечно, не обошлось без фотографий на память.

Просмотров: 493 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar