22:12
4 НОЯБРЯ – ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

1-2 ноября в электронном читальном зале детско-юношеской библиотеки-филиала №1 прошли уроки истории на тему «Мы вместе сильны, мы вместе едины», посвящённые празднованию дня народного единства.

  Для студенты Анапского колледжа сферы услуг продемонстрирован документально-художественный фильм «Освободители. Минин и Пожарский». Во время просмотра молодые люди совершили виртуальное путешествие во времени, окунулись в атмосферу тех далёких лет, узнали об угрозах и трудностях, которые пережила наша страна и её народ во время Великой Смуты. Большое впечатление на ребят произвели образы предводителей народного ополчения князя Дмитрия Пожарского и купца Козьмы Минина, сила их духа и преданность Отечеству.

  Во второй части урока учащиеся познакомились с содержанием книжной выставки по теме урока. В экспозиции представлены книги из фонда детско-юношеской библиотеки о смутном времени, о борьбе с польскими интервентами, об истории создания народного ополчения, чьи мужество и храбрость спасли российское государство от уничтожения.

В финале урока всем слушателям предложено написать сочинение-эссе на тему «Россия – родина моя». Вот несколько цитат из этих сочинений.

 

1. Родина есть у всех людей на Земле, только значение её для каждого особенное. Для одного человека – это место где он появился на свет, для другого – дом где он живёт, а для меня – это моя страна – великая и прекрасная.

2. Россия огромная страна с большой историй. Моя родина – Россия. Я горжусь тем, что моя страна – Россия. Люблю её необозримые и бескрайние российские просторы, голубые реки, красивые леса, луга, безбрежные степи. Так хочется сделать что-то хорошее для России.

3. Для меня Россия – это, в первую очередь, место где я родилась, и я считаю Россию сильной державой, независимой от других. Я горжусь своей Родиной, и мне нравится всё в ней, и даже если есть у неё недостатки она лучшая для меня.

4. На мой взгляд, праздник День народного единства – праздник всемирный, единый, это показатель того, что несмотря на разногласия, многие события люди держаться вместе и едины, и абсолютно неважно какой человек национальности. Ведь вместе мы сможем выстоять всё. Я всегда буду стоять на стороне своего государства.

Составитель: зав. отделом по работе с юношеством

                              Е. Н. Вакуленко

Просмотров: 549 | Добавил: admin | Теги: День народного единства, Аксу, уроки истории | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar